Історія створення школи

Дата: 6 листопада 2017 о 11:25, Оновлено 23 лютого 2021 о 21:59

Школа. Переселенцы привезли с собою сравнительно много детей как школьного, так и дошкольного возраста. На родине дети школьного возраста обучались в начальных школах, приехавши в колонию Зубовщина продолжать обучение детей не представлялось возможным, так как вблизи селений школ несуществовало: не было школы ни в Зубовщине, ни в Стремигороде. На просьбу переселенцев об открытии начальной школы в колонии Зубовщина Министерство просвещения нереагировало. Обществу пришлось организовать обучение детей за счет родителей. Сложная проблема была также по части помещения для обучения и по территории. Для школьной усадьбы общество колонистов купило у помещика до 3 десятин земли (1десятина – 1,093га). Этот участок граничил с участком отведенным колонистами под кладбище. На этом участке начали строительство здания начальной школы, которое в основном было закончено в 1875году. В виду того, что в бывшей Царской России обучение в школах велось только на русском языке, переселенцы были вынуждены приглашать в учителя людей, знающих русский и чешский языки. Такими учителями с начала организации школы на общественных началах до ее официального открытия были: 1) Ян Вольф – местный капельмейстер (переселенец) 2) Карел Мурла – из волынских чехов (переселенец) 3) Вацлав Погоржелы – местный переселенец 4) Юлиус Цимр – землемер, геодезист, получил образование в Чехии 5) Вацлав Шнелер – хороший музыкант, зять Вацлава Кучеры, был приглашен из Киева в Зубовщину своим шурином Вячеславом Вячеславовичем Кучерой. После официального открытия начальной школы в колонии Зубовщине был Шнелер с 1.марта 1888года официально назначен учителем, где работает до 1902 года. После его ухода был на его место назначен Андрей Теут, по национальности молдаванин. Официально была школа открыта 1 марта 1888 года. Школа собою представляла деревянное здание длиной 21метр, шириной 14м. Здание построено в угол из соснового материала, со сравнително большими оконными просветами. По наружной стороне было здание аккуратно обнесено чистым тесом. Две трети здания были отведены под классную комнату, остальная часть служила жульем для учителя. Решением общества школе было передано около 3 десятин пахарной земли. Был посажен фруктовый сад, во дворе сделали колодец, сарай. Под садом, двором и постройками находилась примерно 1 десятина. Остальная часть земли использовалась по усмотрению учителя. В классной комнате, при одном учителе одновременно обучались три группы: первая, вторая и третья. Классная комната была оборудована 3-х метровыми скамейками. Позже, в период НЕПА, старые скамейки были заменены 2-х местными покрашенными в черный цвет скамейками. Школу посещали дети жителей колонии Зубовщина и деревни Зубовщина. Посещаемость школы детьми школьного возраста была в колонии Зубовщина 100%. В колонии Зубовщина не было ни одной семьи, где бы дети школьного возраста непосещали школу. Этого нельзя было сказать о колонии Зубовщина, где посещаемость школы была далеко неполной. В школе был один сторож, при учителе Теуте он был также его личным поваром. В школу 2раза в неделю, по средам и пятницам приезжал священник Покровской православной церкви с.Новаки. С начала открытия начальной школы в колонии Зубовщине до Великой Октябрьской Революции было три преподавателя закона божьего: Яновский, Иван Гороновский и Владимир Гороновский. Каждый из них был в свое время священнослужителем Покровской православной церкви в с. Новаки. Следует остановиться на последнем преподавателе закона Божьего Владимире Гороновском. Описать хотя бы кратко предыдущих двух священников сейчас, из за давности не представляется возможным. Владимир Гороновский был малоразговорчив, всегда без улыбки, резок на словах, не учтив и с большими причудами. В школу он приезжал не в установленное время а когда ему захотелось. Во дворе школы он появлялся как-то неожиданно, в хорошей двухместной бричке, на паре собственных, хорошо упитанных белой масти лошадях, без кучера, управлял лошадьми сам. Со двора Гороновский заходил прямо в классную комнату, не смотря на то занимается ли в классе с учениками учитель. Принято было так, что когда в класс заходил священник, учитель должен был прервать академический час и выйти из класса – урок продолжал священник. Войдя в класс, сняв головной убор, Гороновский три раза перекрестился и начал молитву. Перерывов священник Гороновский не делал. Просившихся выйти учеников – отпускал.Обучение закону Божию сводилось к изучению наизусть молитвы Отче наш, заповедей и постов. В период постов Владимир Гороновский часто проверял завтраки учеников, которые они приносили в школу из дому. Найдя у того или другого сало, священник подвергал ученика телесному наказанию. Наказания были разные: стоять на коленях в классе перед учащимися, священник водил провинившегося ученика по классу за ухо (часто это поручалось другому ученику-однокласнику), священник наносил квадратником (линейка квадратная) по ладони провинившемуся семь ударов по колличеству постов (церковь считает в году семь постов). Своим поведением, грубостью и безтактностью Гороновский сыскал у учеников очень плохой авторитет. (Киевский областной архив, фонд 707, оп.296, дело 97)

Коментарі:
Залишати коментарі можуть тільки авторизовані відвідувачі.